ÉQUIPE

L’équipe de L’Ancre des Jeunes est composée d’intervenants et de personnel administratif salariés et bénévoles aux personnalités dynamiques et aux parcours variés! Chacun à leur manière, ils créent un milieu familial et constructif pour les jeunes de L’Ancre. Apprenez à les connaître!

Anne Brunet

Anne Brunet

INTERVENANTE EN FRANÇAIS

Anne Brunet

INTERVENANTE EN FRANÇAIS

Chrystelle Robitaille

Chrystelle Robitaille

ADJOINTE À LA DIRECTION DU PROGRAMME DE PRÉVENTION ET INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Chrystelle Robitaille

ADJOINTE À LA DIRECTION DU PROGRAMME DE PRÉVENTION ET INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Gabrielle J. Blais

Gabrielle J. Blais

INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Gabrielle J. Blais

INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Glenn Rubenstein

Glenn Rubenstein

AGENT DE DÉVELOPPEMENT

Glenn Rubenstein

AGENT DE DÉVELOPPEMENT

Julie Dallaire

Julie Dallaire

INTERVENANTE PRINCIPALE EN ARTS

Julie Dallaire

INTERVENANTE PRINCIPALE EN ARTS

Nicolas Roy

Nicolas Roy

COORDONNATEUR DES PROGRAMMES DE RACCROCHAGE ET INTERVENANT PSYCHOSOCIAL

Nicolas Roy

COORDONNATEUR DES PROGRAMMES DE RACCROCHAGE ET INTERVENANT PSYCHOSOCIAL

Émilie Hamel

Émilie Hamel

INTERVENANTE EN ARTS

Émilie Hamel

INTERVENANTE EN ARTS

Ida Zhang

Ida Zhang

INTERVENANTE PRINCIPALE EN ANGLAIS

Ida Zhang

INTERVENANTE PRINCIPALE EN ANGLAIS

Jean-François Caron

Jean-François Caron

INTERVENANT EN AGRICULTURE URBAINE ET EN PARTICIPATION CITOYENNE

Jean-François Caron

INTERVENANT EN AGRICULTURE URBAINE ET EN PARTICIPATION CITOYENNE

Jean-Guy Marsan

Jean-Guy Marsan

BÉNÉVOLE

Jean-Guy Marsan

BÉNÉVOLE

Julie-Kim Thériault

Julie-Kim Thériault

INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Julie-Kim Thériault

INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Mylène Ouellet

Mylène Ouellet

INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Mylène Ouellet

INTERVENANTE PSYCHOSOCIALE

Myriam Bissonnette

Myriam Bissonnette

INTERVENANTE EN FRANÇAIS

Myriam Bissonnette

INTERVENANTE EN FRANÇAIS

Yamina Abbas

Yamina Abbas

INTERVENANTE EN MATHÉMATIQUES

Yamina Abbas

INTERVENANTE EN MATHÉMATIQUES

Robert Rousseau

Robert Rousseau

DIRECTEUR DES PROGRAMMES

Robert Rousseau

DIRECTEUR DES PROGRAMMES

Dominique Gaudreault Fortier

Dominique Gaudreault Fortier

INTERVENANTE EN MATHÉMATIQUES

Dominique Gaudreault Fortier

INTERVENANTE EN MATHÉMATIQUES

Maria Lambrev

Maria Lambrev

INTERVENANTE EN MATHÉMATIQUES

Maria Lambrev

INTERVENANTE EN MATHÉMATIQUES

Manon De Ladurantaye

Manon De Ladurantaye

BÉNÉVOLE

Manon De Ladurantaye

BÉNÉVOLE

Rafik Iskandar

Rafik Iskandar

BÉNÉVOLE

Rafik Iskandar

BÉNÉVOLE

Jean-Pierre Bolduc

Jean-Pierre Bolduc

BÉNÉVOLE

Jean-Pierre Bolduc

BÉNÉVOLE

Arthur D'Heilly

Arthur D'Heilly

DIRECTEUR ADMINISTRATIF

Arthur D'Heilly

DIRECTEUR ADMINISTRATIF

Manon Cadotte

Manon Cadotte

ADJOINTE ADMINISTRATIVE

Manon Cadotte

ADJOINTE ADMINISTRATIVE

Marie-Pier Hamon

Marie-Pier Hamon

COORDONNATRICE AUX COMMUNICATIONS

Marie-Pier Hamon

COORDONNATRICE AUX COMMUNICATIONS

Nadia Harhad

Nadia Harhad

INTERVENANTE ACADÉMIQUE

Nadia Harhad

INTERVENANTE ACADÉMIQUE

Sylvie Nsavyimana

Sylvie Nsavyimana

COMPTABLE

Sylvie Nsavyimana

COMPTABLE

Hélène Théorêt

Hélène Théorêt

PRÉPOSÉE À L'ENTRETIEN

Hélène Théorêt

PRÉPOSÉE À L'ENTRETIEN

Arturo Neira

Arturo Neira

INTERVENANT EN SCIENCES

Arturo Neira

INTERVENANT EN SCIENCES

Bianca Gonzalez

Bianca Gonzalez

INTERVENANTE EN ANGLAIS

Bianca Gonzalez

INTERVENANTE EN ANGLAIS

Sonia Martineau

Sonia Martineau

INTERVENANTE EN ARTS

Sonia Martineau

INTERVENANTE EN ARTS

Jeanne Picard

Jeanne Picard

Coordonnatrice de camp de jour

Jeanne Picard

Coordonnatrice de camp de jour

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le conseil d’administration de L’Ancre des Jeunes est porté par une équipe de bénévoles visionnaires ayant à cœur la mission de l’organisme! Tout comme l’équipe, ils ont des trajectoires diversifiées et des forces complémentaires.

Denis Deschamps

Denis Deschamps

PRÉSIDENT

Président fondateur Drakkar & Associés Impliqué depuis 1992

Denis Deschamps

PRÉSIDENT

Julie Henrichon

Julie Henrichon

VICE-PRÉSIDENTE

Présidente Fondation Henrichon-Goulet Impliquée depuis 2014

Julie Henrichon

VICE-PRÉSIDENTE

Pierre Proulx

Pierre Proulx

2e VICE-PRÉSIDENT

Propriétaire PLX Consult Media Impliqué depuis 2008

Pierre Proulx

2e VICE-PRÉSIDENT

Sandra Tremblay

Sandra Tremblay

SECRÉTAIRE

Avocate Bureau d'aide juridique

Sandra Tremblay

SECRÉTAIRE

Chrystelle Robitaille

Chrystelle Robitaille

ADMINISTRATRICE

Représentante de L'Ancre des Jeunes Impliquée depuis 2020

Chrystelle Robitaille

ADMINISTRATRICE

Samuel Baril

Samuel Baril

ADMINISTRATEUR

Entrepreneur - Conseiller Impliqué depuis 2014

Samuel Baril

ADMINISTRATEUR

Céline-Audrey Beauregard

Céline-Audrey Beauregard

TRÉSORIÈRE

Enseignante École Lévis-Sauvé

Céline-Audrey Beauregard

TRÉSORIÈRE

Manon De Ladurantaye

Manon De Ladurantaye

ADMINISTRATRICE

Designer Deladurantayedesign Impliquée depuis 2018

Manon De Ladurantaye

ADMINISTRATRICE

Marc Ménard St-Pierre

Marc Ménard St-Pierre

ADMINISTRATEUR

Gestionnaire de projets - Immobilier Roxboro Excavation Impliqué depuis 2018

Marc Ménard St-Pierre

ADMINISTRATEUR

Robert Rousseau

Robert Rousseau

ADMINISTRATEUR

Directeur des programmes Ancre des Jeunes Impliqué depuis 2020

Robert Rousseau

ADMINISTRATEUR

Arthur D'Heilly

Arthur D'Heilly

ADMINISTRATIF

Directeur administratif de L'Ancre des Jeunes

Arthur D'Heilly

ADMINISTRATIF

Guy Beaudet

Guy Beaudet

Coordonnateur, Réseau des proches aidants Les Moulins (depuis mars 2021)

Guy Beaudet